Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм также важно в воспитании и обеспечении жизнедеятельности детей

19.07.2021

К Уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми поступило обращение от мамы, которая беспокоится за безопасность жизни и здоровья своих детей. Нередки ситуации, когда в многоквартирных домах, в силу определенных обстоятельств, нарушаются санитарно-гигиенические нормы, например, появляется сосед, не следящий за чистотой и порядком своего жилья. Если не бороться с нарушениями, последствия могут быть необратимыми. Антисанитария и риски распространения инфекций, переносчиками которых являются насекомые, грызуны – актуальные проблемы до сих пор. А опасность для маленьких детей от вредителей очевидна. В доме заявительницы во всех квартирах подъезда появились тараканы.

В целях разрешения проблемы Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова совместно с руководителем Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Романом Шашевым посетили квартиру заявительницы и других жильцов подъезда. Были осмотрены места скопления вредителей, и проведена беседа с жильцами многоквартирного дома.

На ближайшее время запланирована дезинфекция общедомовой площади – подвальных помещений, лестничных проемов и коридоров. Вопрос по обработке квартиры, которая предположительно является очагом распространения вредителей на контроле Уполномоченного и также будет решаться незамедлительно с привлечением Роспотребнадзора по Республике Коми, куда уже направлены официальные запросы.