Правительство утвердило правила выплаты семьям с детьми по 10 000 рублей

13.07.2021

Правительство утвердило порядок и условия выплаты единовременного пособия в размере 10 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста. Соответствующее постановление от 12.07.2021 № 1158 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, данную выплату правительство должно произвести в соответствии с указом Президента РФ от 02.07.2021 № 396.

Как поясняют в правительстве, единовременную выплату смогут получить:

• родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно);
  • лица с инвалидностью от 18 до 23 лет, которые обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам (либо родители этих лиц или другие законные представители).

ПФР будет осуществлять прием заявлений на выплату данных пособий с 15 июля до 1 ноября текущего года. Подать заявление можно дистанционно на Едином портале госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР. Для этого потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС родителя и ребенка, реквизиты банковского счета. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.

Перечисление самих выплат начнется с 16 августа текущего года.

В правительстве также обращают внимание, что уже в настоящее время граждане, зарегистрированные на Едином портале госуслуг, начали получать по электронной почте приглашения для предварительной подачи заявления. «Уведомления содержат ссылку на заполненное заявление. Пользователю остается только проверить корректность данных и подтвердить автоматическую отправку заявления в ПФР. Если пользователь не получил такое уведомление, начиная с 15 июля ему потребуется самостоятельно заполнить заявление в своем личном кабинете на портале госуслуг», - отмечается в сообщении Правительства РФ.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/132404/