Татьяна Козлова поздравила поисковый отряд «Лиза Алерт» с новосельем

05.07.2021

Поисковый отряд «Лиза Алерт» в Сыктывкаре приобрел свой штаб. Помещение волонтерам в безвозмездное пользование передал Коми филиал ПАО «Ростелеком». Теперь добровольцам станет проще координировать свои действия.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова поздравила поисковый отряд «Лиза Алерт» с новосельем и пожелала, чтобы каждый поиск заканчивался счастливым концом.

Между Уполномоченным и руководителем поискового отряда заключено Соглашение о сотрудничестве и на протяжении уже нескольких лет детский омбудсмен Коми Татьяна Козлова эффективно взаимодействует с добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». Как волонтер, участвуя в поиске пропавших детей, как активный участник в совместных мероприятиях по проведению профилактических мер в школах и детских садах во многих городах Республики Коми, так и в оказании содействия в сборе оперативной информации от компетентных ведомств и учреждений. Так, например, в 2021 году при содействии поисково-спасательного отряда была выпущена книга для малышей и родителей «Ушки на макушке. Знакомимся с правилами безопасности в городе». Впереди еще много планов на проведение совместных акций и мероприятий.

Штаб для отряда в Сыктывкаре появился на улице Колхозной. Двухэтажное небольшое здание принадлежит Коми филиалу ПАО «Ростелеком», и волонтерам его передали в безвозмездное пользование. На первом этаже находятся технические помещения и уборные, на втором – два комфортных кабинета, где могут расположиться добровольцы. Добровольцы-поисковики «Лиза Алерт» есть в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Печоре и Воркуте. Активных волонтеров, так называемый костяк, больше 200 человек, а в столице Коми их 70.

«Лиза Алерт» в Коми участвует в городских поисках и в природной среде. Периодически волонтеры используют БПЛА для проверки территории в воздухе, в основном во время работы на воде. Вместе с партнерами удалось создать островки безопасности – в магазинах «Пятерочка» и Сбербанке есть специальная точка, куда потерявшиеся могут обратиться, и тогда информацию о них передадут «Лиза Алерт» или в полицию. В Коми волонтеры сотрудничают с конным центром, чьи наездники при необходимости присоединяются к поискам. На постоянной основе волонтеры занимаются профилактикой – читают лекции для детей в садиках и школах, проводят родительские собрания и встречи с пожилыми.

Теперь вся эта деятельность будет координироваться из штаба. В зимнее время это особенно удобно, ведь раньше условным центром были машины поисковиков. В кабинетах разместят оборудование и большое количество принтеров для печати ориентировок: на одного взрослого выпускают 500 штук, а на пропавшего ребенка – не менее 1500. В штабе также будут проводить встречи с новенькими, учебу самих добровольцев, а также круглые столы с постоянными партнерами.

За первое полугодие 2021 года «Лиза Алерт» получил 98 заявок на поиск. В 61 случае человек был найден живым, 15 – погибли. У четырех человек были найдены родственники. Остаются пропавшими семь человек, к неподтвержденным заявкам отнесли 11. Для эффективной работы налажено взаимодействие с силовыми органами для обмена информацией и поддержки поисков.

Еще один подарок в честь открытия штаба волонтеры получили от детского омбудсмена Коми Татьяны Козловой – фонарики, светоотражатели, термосы и батарейки для работы на местности. Уполномоченный по правам ребенка попросила добровольцев думать о собственной безопасности и взвешивать риски перед тем, как отправиться на поиск, ведь лето – это «горячий» сезон для поисков. Пропадают рыбаки, теряются дети на воде. В скором времени волонтеры ожидают роста заявок от потерявшихся в лесу, поэтому поддержка штаба будет незаменима для них.

По материалам БНКоми