Участие во Всероссийской научно-практической онлайн конференции с международным участием «Восстановительное правосудие: на перекрестке идей»

30.06.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в трехдневной Всероссийской научно-практической онлайн конференции с международным участием «Восстановительное правосудие: на перекрестке идей». Конференция организована Межрегиональным общественным центром «Судебно-правовая реформа» и всероссийской ассоциации восстановительной медиации.

Программа конференции разделена на три части: опыт восстановительных практик в регионах России, мировые тенденции восстановительного правосудия и развитие восстановительных практик в России.

На конференции обсуждался опыт и инновации регионов России в вопросах применения восстановительного подхода в медиации. Рассматривали вопросы развития образовательных программ по восстановительному правосудию и восстановительным практикам, делились опытом применения восстановительных практик в дошкольных учреждениях. Также были озвучены вопросы применения восстановительного правосудия по уголовным делам и иным правонарушениям несовершеннолетних: восстановительная работа с семьями и опыт восстановительных практик в СУВУ (закрытых спецшколах), средних профессиональных учреждениях, детских домах.