28.06.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова встретилась с депутатами Комитета Государственного Совета Республики Коми.

Во встрече с детским омбудсменом Коми приняли участие депутаты Комитета по социальной политике: председатель – Надежда Дорофеева, заместитель председателя Комитета – Андрей Климушев, Валентина Жиделева, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, Председатель Общественного совета при Госсовете Коми Людмила Афанасьева, начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации Госсовета Коми, член Совета отцов Республики Коми Захар Волокитин.

Обсудили способы взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в регионе и депутатов Госсовета, направленные на защиту прав и интересов несовершеннолетних, отдельно остановились на вопросах, требующих нормативного правового регулирования.

Татьяна Козлова рассказала о том, что на Первом Всероссийском форуме «Вектор детства», прошедшего в начале июня в Кемерово, был принят план действий, в котором по разным направлениям в интересах конкретного ребенка предлагается принятие важных решений. На форуме Уполномоченный региона приняла участие в работе секции по обсуждению инновационных подходов в реабилитации и абилитации детей.

Среди важных задач Татьяна Козлова обозначила, например, принятие на федеральном уровне закона о многодетной семье. «Сегодня каждый субъект Федерации помогает таким семьям в силу своих финансовых возможностей. Было бы хорошо, чтобы в стране были выработаны единые правила», - считает она.

Кроме того, необходимо уточнить критерий бедности, кардинально решить вопрос о доступности реабилитации для детей-инвалидов, а также законодательно закрепить процедуру семейной медиации, т.е. психологической помощи семьям в принятии осознанных и приемлемых для всех сторон решений по вопросам, связанным с разводом, раздельном проживанием родителей с детьми, порядка общения, финансовыми и имущественными спорами.

Валентина Жиделева проинформировала Уполномоченного по правам ребенка в Коми о некоторых вопросах, которые удалось решить в отношении лиц с ограниченными возможностями и в области охраны здоровья детей. В частности, начиная с 2018 года, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми ежегодно предусматриваются бюджетные ассигнования на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению лиц с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень. Первоначально на эти цели закладывалась сумма в один миллион рублей. В 2020 и 2021 годах она выросла до трех миллионов.

Кроме того, положительно решен вопрос с продажей энергетических напитков несовершеннолетним. На последней сессии Госсовета Коми 24 июня принят региональный закон, устанавливающий ограничения продажи безалкогольных энергетических напитков детям в возрасте до 18 лет. Ограничения вступят в законную силу с 1 сентября 2021 года.

На постоянном контроле депутатов находится вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В стадии решения - возвращение в учебные образовательные заведения медицинских кабинетов.

В ходе рабочей встречи были подняты также темы обеспечения детей лекарственными препаратами, особенно по высокозатратным нозологиям, а также сохранения в республике специализированных дошкольных учреждений для детей с проблемами слуха и зрения.

Председатель Общественного совета при Госсовете Коми Людмила Афанасьева обратила внимание на информационную безопасность. «Эта тема волнует сегодня многих родителей», - отметила она.

Татьяна Козлова подтвердила необходимость обеспечения информационной безопасности для детей и подчеркнула, что данный вопрос стоит на контроле детских омбудсменов во всех субъектах Российской Федерации.

По итогам встречи было решено провести в республике совместный мониторинг получения детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ услуг реабилитации в государственных учреждениях. От Госсовета Коми к этой работе готов подключиться председатель постоянной комиссии по здравоохранению и физической культуре и спорту Андрей Климушев.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин предложил коллегам определить основные векторы работы на текущий год и, таким образом, постараться решать три-четыре конкретных вопроса ежегодно.

Председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева напомнила, что для решения возникающих проблем можно использовать разные формы взаимосотрудничества: парламентские слушания, выездные совещания и т.п. Возможно, первым таким совместным мероприятием депутатов и омбудсмена станет выезд в детский сад №98 в Эжве для слабовидящих детей.

Напомним, сегодня в Республике Коми проживает 184 443 ребенка, из них 3 325 детей инвалидов, около 6 тысяч имеют статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья.