22.06.2021

В День начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в России объявлена минута молчания. Согласно федеральному закону, она состоится в 12:15 по московскому времени. Именно в эти минуты, в 1941 году, жителям Советского Союза официально сообщили о нападении на страну фашистской Германии и начале Великой Отечественной войны.

В 12:15 одновременно во всех регионах России состоится традиционная минута молчания. Именно в это время 80 лет назад в эфир вышло обращение к советским гражданам о нападении Германии.

Одним из ключевых тематических проектов Дня памяти и скорби является Всероссийская акция «Свеча Памяти». Продолжая традицию 2020 года – Года памяти и славы, в 2021 году акция также пройдёт в онлайн формате. Все желающие смогут присоединиться к общенациональному Дню памяти и скорби – зажечь виртуальные свечи на сайте деньпамяти.рф в знак памяти о погибших.

Оператор акции Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» выделит денежные средства, равные количеству зажжённых свечей, и направит их на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.