Онлайн совещание по теме «Дети, нуждающиеся в паллиативной помощи, в интернатной системе»

11.06.2021

На площадке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми прошло онлайн совещание по теме «Дети, нуждающиеся в паллиативной помощи, в интернатной системе». Совещание состоялось в рамках мониторинга состояния паллиативной помощи детям в России.

В обсуждении в режиме видео-конференц-связи приняли участие: директор по развитию Санкт-Петербургского Детского хосписа Анна Кудря, директор по научно-методической работе Благотворительного фонда «Детский паллиатив» Савва Наталья, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, сотрудники Санкт-Петербургского Детского хосписа, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, начальник отдела стационарных учреждений Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Елена Фурман, и.о. руководителя Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат» Светлана Суворкина.

В ходе совещания была обсуждена реализация проекта «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и уполномоченных по правам ребенка».

При оказании паллиативной помощи необходим комплексный подход как к больному ребёнку, так и работа с семьей ребенка, игровая и развивающая работа с ребёнком, и обязательна психологическая помощь ребенку и его родителям.

Главные моменты, на которые было обращено внимание:

- хосписы и паллиативная помощь должны быть временными, ребёнок должен находиться дома;

- реабилитация и абилитация должны быть – это профилактика вторичных осложнений.

Были озвучены проблемы интернатных учреждений, например, если родитель не отказывается от ребенка, не посещает, а найти их директор интерната не может и, соответственно, возникают трудности при принятии решения по лечению ребёнка.

Для улучшения качества осуществляемой помощи и формирования базы данных, необходимой для систематической поддержки и развития данной области, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка был инициирован проект «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и уполномоченных по правам ребенка». Данный проект направлен на решение двух основных задач развития паллиативной помощи детям: повышение качества оказываемых услуг и улучшение межведомственного взаимодействия, без которого невозможно обеспечить качественную и комплексную помощь ребёнку с тяжёлым и неизлечимым заболеванием.

Мониторинг оказания паллиативной помощи проводится уполномоченными по правам ребенка во всех субъектах Российской Федерации. В Республике Коми вопрос развития паллиативной помощи на особом контроле регионального детского омбудсмена Татьяны Козловой.