Татьяна Козлова приняла участие во Всероссийском форуме «Вектор детства», где обсуждались инновационные подходы в реабилитации и абилитации детей

03.06.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в первом Всероссийском форуме «Вектор детства». Форум был приурочен к Международному дню защиты детей и 300-летию Кузбасса. Первый Всероссийский форум «Вектор детства» проходил в Кемерово 1-2 июня 2021 года по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства Кемеровской области.

Это уникальное событие в сфере детства, которое объединяет несколько важных мероприятий. Федеральные министерства представят лучшие практики и инновации в образовании, здравоохранении, спорте, культуре, поддержке семей с детьми, производстве детских товаров.

В рамках деловой программы в первый день форума, 1 июня, на различных площадках прошли стратегические сессии по таким актуальным вопросам детства, как развитие образовательной среды; инклюзивное образование; воспитание; создание и распространение позитивного контента; инновационные подходы в реабилитации и абилитации детей; меры поддержки семей с детьми; ценность семьи и детства; вовлечение детей в занятия физической культурой и спортом, в том числе – детей с ограниченными возможностями здоровья; производство детских товаров. В масштабном мероприятии приняли участие детские омбудсмены из 85 регионов России, представители Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, около 300 экспертов, руководителей общественных, образовательных, коммерческих организаций.

Татьяна Козлова выступила на стратегической сессии «Инновационные подходы в реабилитации и абилитации детей» с докладом «Инновационные подходы реабилитации/абилитации детей с ОВЗ в Республике Коми на примере оказания услуг ранней помощи в группе дневного пребывания в ГУ РК «Сыктывкарский специализированный дом ребенка». Детский омбудсмен Коми представила коллегам опыт специализированного дома ребенка, рассказала о доступности реабилитационной помощи, её качестве и объёмах, опыте работы с детьми с особыми потребностями.

На других сессиях говорили о барьерах развития и преемственности образовательного процесса в инклюзивном образовании и обсудили опыт регионов в этой сфере, психолого-педагогического сопровождения особенных детей, создания ресурсных классов и системы обеспечения равных возможностей для детей с ОВЗ. Делились опытом организаций и учреждений культуры по воспитанию детей, обсуждали вопросы создания и распространения позитивного контента для детей и семей с детьми. Ещё одна важная тема, которая обсуждалась в рамках работы площадки «Вектор демографического развития» - поддержка семей с детьми. Дискуссия на тему ценности семьи и детства в современной России. Среди затрагиваемых вопросов – традиционные ценности как фундамент государственной семейной политики России, репродуктивное здоровье современной семьи, благополучие ребёнка в семье и многие другие.

На сессии по обсуждению проблем и перспектив развития детско-юношеского адаптивного спорта в России, были обозначены проблемы отсутствия инфраструктуры для занятий адаптивным спортом, недостаточность охвата детей с ОВЗ адаптивным спортом с ранних лет.

Вопросы вовлечения детей, в том числе – особенных, в спортивные игры и занятия физической культурой обсуждали участники ещё одной стратегической сессии Всероссийского форума «Вектор детства».

Во второй день форума, 2 июня, состоялось открытие Всероссийской выставки достижений в сфере детства, награждение ТОП-10 победителей Всероссийского конкурса Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор детства» в 2021 году.

На пленарном заседании, главная тема которого – основные приоритеты в сфере защиты детства России, – выступили Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева.

В ходе пленарного заседания были обозначены три ключевых направления, которые необходимо учитывать при выработке соответствующих мер: улучшение благополучия семьи, совершенствование оказания помощи в сфере здравоохранения и жилищного обеспечения. Итогом разнообразной и насыщенной программы Всероссийского форума стало утверждение задач в сфере защиты детства на год, выработанных в результате стратегических сессий на площадках форума.