В ходе личного приема была рассмотрена жалоба на качество предоставления услуг в санатории

26.05.2021

Государственное учреждение региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми в рамках реализации соглашения о взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка и Уполномоченным по правам человека расширили рамки рассмотрения обращения граждан, и провели совместный личный прием в офисе уполномоченных региона. Подобный вид личных приемов успешно практикуется как Уполномоченным по правам ребенка, так и Уполномоченным по правам человека, особенно по острым вопросам, с которыми заявители обращаются за помощью.

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Коми Татьяна Козлова и Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская совместно с руководителем Фонда социального страхования России по Республике Коми Романом Жалобой рассмотрели жалобу заявительницы на качество предоставления услуг в санатории Краснодарского края по путевке «Мать и дитя». Также к обсуждению проблемы были приглашены Председатель Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова, член регионального штаба ОНФ, депутат Госсовета Коми Елена Иванова, ВРиО руководителя регионального исполкома в Республике Коми Андрей Мишарин, ведущий юрисконсульт Службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей Анна Конакова, главный эксперт Службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Яна Божко.

Жалоба была тщательно рассмотрена, проработан каждый нюанс предоставления услуг в санатории для людей с инвалидностью и их сопровождающих. Также был обсужден порядок назначения гарантированного объема социальных услуг.