В Республике Коми прошли межведомственные рейды в рамках празднования «Последних звонков»

26.05.2021

В Республике Коми в этом году «Последние звонки» прошли централизовано. Согласно информации минобрнауки и молодежной политики региона, выпускные для 9 классов состоялись 21 мая, для 11 классов – 22 мая.

Традиционно в этот период проведены межведомственные рейды с участием сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, общественников и других субъектов профилактики. Цель масштабных проверок - соблюдение требований алкогольного законодательства, выявление и пресечение фактов продажи спиртного несовершеннолетним, вовлечения подростков в употребление алкоголя и дурманящих веществ. В преддверии «Последних звонков» инспекторы ПДН посетили образовательные учреждения с разъяснительными беседами. Полицейские предупредили школьников о недопустимости употребления спиртного, ответственности за те или иные правонарушения, побеседовали с педагогами.

В первый день в рейде наряду с полицейскими участвовала представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми. Проверяющие посетили образовательные организации Сысольского района – школу-сад в с.Чухлэм, школу в Пыелдино и селе Межадор, а также места концентрации несовершеннолетних в указанных населенных пунктах, захватив еще и Визингу. Нарушений в ходе проверок не выявлено.

22 мая к инспектору ПДН МВД по РК присоединились Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Любовь Кимпицкая, представитель министерства образования Людмила Гусева.

Участники рейда проверили базы отдыха Сыктывдинского района - в местечке Еляты и на стадионе имени Раисы Сметаниной, стадион «Динамо», где подростки вместе с родителями праздновали «Последние звонки».

Кроме того, проверке подверглись парк им.Кирова, набережная, Стефановская и Театральная площади, территория у мемориала «Вечная слава», эжвинские улицы Славы, Мира и Слободская площадь.

Торжества проходили спокойно при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм и правил, нарушений общественного порядка не допущено. Участники рейда беседовали с выпускниками и их родителями, еще раз напомнив об ответственности за различные правонарушения, в том числе соблюдения так называемого «комендантского часа».

По материалам пресс-службы МВД по Республике Коми