Татьяна Козлова посетила Республиканскую детскую клиническую больницу с целью мониторинга оказания паллиативной помощи детям

20.05.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова продолжает проводить мониторинг оказания паллиативной помощи детям. С этой целью Уполномоченный посетила Республиканскую детскую клиническую больницу.

С заместителем главного врача по медицинской части Тарбеевой Ольгой Николаевной и внештатным специалистом по паллиативной помощи Тихоновой Еленой Александровной были обсуждены вопросы организации оказания паллиативной помощи.

После встречи Татьяна Анатольевна посетила отделения, где проходят лечение дети, нуждающиеся в получении паллиативной помощи (отделения реанимации, отделение нейрохирургии, отделение психоневрологии, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей).

Паллиативная помощь детям – это комплексная поддержка неизлечимо больного ребенка и его семьи, которая включает физический, эмоциональный, социальный и духовный компоненты. Данная помощь оказывается, когда реабилитационный потенциал отсутствует, а излечение уже невозможно. Проводимые в рамках оказания паллиативной помощи мероприятия помогают неизлечимо больному ребенку жить максимально комфортно, оставаясь при этом ребенком: играть, учиться, общаться со сверстниками.

Для улучшения качества осуществляемой помощи и формирования базы данных, необходимой для систематической поддержки и развития данной области, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка был инициирован проект «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и уполномоченных по правам ребенка». Данный проект направлен на решение двух основных задач развития паллиативной помощи детям: повышение качества оказываемых услуг и улучшение межведомственного взаимодействия, без которого невозможно обеспечить качественную и комплексную помощь ребёнку с тяжёлым и неизлечимым заболеванием.

Мониторинг оказания паллиативной помощи проводится уполномоченными по правам ребенка во всех субъектах Российской Федерации.