Мама сказала мне ее здесь ждать!

25.05.2021

Каждый год 25 мая весь мир вспоминает детей, которые пропали и до сих пор не вернулись домой. В преддверии этого значимого дня в Республике Коми провели социально важный эксперимент. Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми, Министерство внутренних дел Республики Коми в центральном Кировском парке Сыктывкара проверили на сколько легко посторонний человек сможет увести ребенка с игровой площадки.

К сожалению, эксперимент показал неутешительную статистику: все дети, к которым подходил чужой взрослый, доверялись и уходили с площадки! Лишь один мальчик, сделав пару шагов с чужой тетей, развернулся со словами: «Мама сказала мне ее здесь ждать!» и вернулся на площадку.

Волонтеры ЛизаАлерт каждому родителю и ребенку, участвовавшему в эксперименте напомнили о безопасности и вручали книгу, которая была выпущена при содействии поисково-спасательного отряда для малышей и родителей «Ушки на макушке. Знакомимся с правилами безопасности в городе». В книгу включены рекомендации для родителей, подготовленные опытным инструктором по безопасности. Эта книга – настоящая мини-лекция в доступном формате, которая будет полезна каждому ребенку, а также будет являться отличным пособием как для воспитателя, так и для родителя.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова акцентирует особое внимание родителей, бабушек и дедушек, что для детей могут представлять опасность люди, переодетые в костюмы. За маской веселого аниматора может скрываться похититель.

Татьяна Анатольевна просит родителей быть ответственней и внимательней: жизнь наших детей в наших руках!

25 мая в Управлении дошкольного образования г. Сыктывкара отряд ЛизаАлерт подарил книги «Ушки на макушке. Знакомимся с правилами безопасности в городе», которые будут переданы во все государственные дошкольные учреждения бесплатно. Ранее книги получили муниципальные образования «Ухта» и «Печора». Тираж книги был выпущен на благотворительные средства, привлеченные волонтерами «ЛизаАлерт».