Уполномоченный по правам ребенка в Коми приняла участие в работе «круглого стола» на тему «Молодежь и молодежная политика в современных условиях: реалии, проблемы, перспективы»

18.05.2021

Сегодня в Государственном совете Республики Коми прошел круглый стол на тему молодежь и молодежная политика в современных условиях. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в работе круглого стола.

Депутаты, руководители и представители профильных ведомств региона и муниципальных образований обсудили существующее положение вопроса, проблемы и перспективы развития. Заседание круглого стола транслировалось в онлайн режиме в социальной сети ВКонтакте.

Министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова представила участникам круглого стола обстоятельный доклад о создании условий для вовлечения молодёжи республики в социальную практику. В республике насчитывается чуть более 214 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, 161 тысяча из них – это работающая молодежь. В своем докладе руководитель ведомства остановилась на ключевых направлениях молодежной политики, результатах из реализации и проблемах. В числе последних, недостаточный уровень кадрового обеспечения молодежной политики на муниципальном уровне. Только в нескольких муниципалитетах есть отдельное управление или отдел, курирующий «молодежные» вопросы. Зачастую это лишь один специалист. В связи с этим рекомендовано органам МСУ рассмотреть возможность создания соответствующих структурных подразделений в администрациях или введения должностей специалистов. Актуальной проблемой остается недостаточное финансирование мероприятий молодежной политики как на республиканском, так и муниципальном уровне. Еще одна, из обозначенных на круглом столе проблема – отсутствие инфраструктуры учреждений по работе с молодежью, которые бы отвечали потребностям и интересам молодежи. Как один из путей решения проблемы – выделение на конкурсной основе дополнительных средств на создание открытых многофункциональных молодежных пространств. В пример Наталья Якимова привела молодежный центр в Усинске.

О том, как проходит трудоустройство граждан молодого возраста рассказал начальник управления занятости Министерства труда занятости и социальной защиты республики Коми Алексей Ускирев.

Заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Владимир Скоморохов выступил на тему повышения мотивации молодёжи к занятиям физической культурой и спортом.

О способах реализации молодежной политики на территории муниципального образования муниципального района Усть-Куломский рассказала начальник Управления образования администрации муниципалитета Оксана Лебедева.

Идею создания открытых многофункциональных молодежных пространств поддержали представители Усть-Куломского и Усть-Вымского районов, отметив, что такие центры крайне нужны и важны для сельской молодежи.

Кроме того, участники встречи отметили проблему недостаточного информирования молодежи об имеющихся мерах социальной поддержки данной категории населения. В основном, речь идет о решении жилищных проблем. Своими наработками в этом плане поделился руководитель сектора молодежной политики администрации МР «Усть-Вымский» Антон Колесников. Он рассказал об организации своеобразного ликбеза для молодых семей. Также Антон Викторович поделился опытом и проблемами в организации досуга молодёжи и вовлечение подрастающего поколения в различные виды социально-значимой.

В режиме открытого микрофона смогли высказать свои идеи и предложения другие участники круглого стола.

По результатам круглого стола Государственным советом региона будут разработаны рекомендации для их последующей поэтапной реализации.