12.05.2021

Татьяна Козлова продолжает держать на конторе ввод социальных объектов в Сыктывдинском и Эжвинском районах в рамках нацпроекта «Демография».

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, заместитель Прокурора Республики Коми Роман Чирков, Прокурор Сыктывдинского района Евгений Макаров, министр образования региона Наталья Якимова, заместитель министра Руслан Ибрагимов, руководитель администрации МР «Сыктывдинский» Любовь Доронина, первый заместитель руководителя администрации муниципального района Александр Грищук, начальник Управления образования МР «Сыктывдинский» Нина Панюкова проверили готовность детского дошкольного учреждения к приему детей.

В селе Выльгорт Сыктывдинского района построен детский сад, который с нетерпением ожидают дети и их родители. На сегодняшний день готовность объекта к приему детей находится на завершающем этапе. В течение месяца подрядчик устранит замечания по оформлению территории вокруг детского сада – озеленение и покрытие на игровой зоне. Также для обеспечения всестороннего и полноценного развития детей и обеспечения их комфортного пребывания в образовательном учреждении осталось приобрести дополнительное оборудование. В ближайшее время объект ожидает получение разрешения на ввод в эксплуатацию. Новый детский сад рассчитан на 270 мест. В здании предусмотрены групповые ячейки для детей от двух до семи лет, где обустроено все необходимое — спальни, игровые зоны, раздевалки, туалетные комнаты, оборудован бассейн. Каждая группа имеет отдельный вход, оборудованный системой безопасности.

На посещение нового детского сада уже поступило 180 заявок, далее администрация района планирует разгружать переполненные выльгортские детские сады, где укомплектованы группы по 30 детей.

Кроме того важным вопросом продолжает оставаться транспортная доступность детского образовательного учреждения. Руководитель районной администрации Любовь Доронина отметила, что дорожное полотно на подъездных путях к детскому саду в 2021 году будет покрыто щебнем. Дальнейшее благоустройство дороги запланировано на 2022-2023 годы.

В этот же день Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова и заместитель Прокурора Республики Коми Роман Чирков вместе с первым заместителем руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Александром Можеговым, руководителем администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» Сергеем Ворониным, начальником Управления дошкольного образования АМО ГО «Сыктывкар» Галиной Дейнеко посетили новый детский сад в Эжвинском районе № 50. Детский сад № 50 был торжественно открыт 25 марта 2021. На сегодняшний день необходимо завершить благоустройство уличной территории детского сада и его озеленение. Также с адрес Уполномоченного и Центр управления регионом поступали обращения от родителей о неустроенности подъездных путей к детскому саду. К июлю месяцу администрация Эжвинского района планирует решить данный вопрос и обустроить дорогу.

Строительство социальных объектов одно из приоритетных направлений Правительства Республики Коми, именно поэтому со стороны контрольных органов и жителей региона к сдаче объекта такое пристальное внимание, особенно под пристальным наблюдением и четким контролем Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми.