В России вступил в силу закон об автоматическом назначении соцпомощи

11.05.2021

В России с 11 мая 2021 года вступил в силу закон о назначении и предоставлении людям мер социальной поддержки в беззаявительном порядке или по заявлению через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Теперь региональные службы и ведомства также смогут предоставлять меры социальной помощи на основании данных из ЕГИССО.

Например, если ребенку российского гражданина исполнилось три года, то в его личном кабинете на портале госуслуг появится уведомление о назначении соответствующей выплаты.

Во время рассмотрения законопроекта в Госдуме замглавы Минтруда Алексей Скляр отмечал, что также все учреждения смогут получать данные из различных структур в электронной форме благодаря ЕГИССО, без участия граждан и бумажных запросов.

В декабре 2020 года в силу вступил закон об уведомлении россиян о полагающихся им выплатах, пособиях или льготах в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Минтруд во второй половине 2021 года также планирует запустить еще один формат информирования — персональные консультации по телефону или через чат-бот единого контакт-центра.

Ссылка на источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/609a19dc9a79470469b3619e?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D