Академия юных талантов в Республике Коми в действии

07.04.2021

7 апреля 2021 года прошло заседание Попечителтского совета Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки «Академия юных талантов», в состав которого входит Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.
На заседании Попечительского совета были рассмотрены итоги деятельности Регионального центра, обсуждены ключевые проекты, реализуемые на площадках Академии юных талантов, а также внесены изменения в состав Экспертного совета центра. В докладе министра образования Коми Натальи Якимовой об итогах работы Центра было отмечено, что работа по развитию талантливых детей проводится центром на высоком организационном уровне.
Глава республики в ходе заседания предложил членам Попечительского совета рассмотреть возможность организации патронажа над обучающимися Регионального центра.
Также Владимир Уйба рекомендовал ключевым предприятиям региона обеспечить регулярное взаимодействие с Региональным центром – предоставлять для профильных смен экспертов, организовывать экскурсии на производства и мастер-классы специалистов.
Участники заседания познакомились с работой Центра, пообщались с учащимися и преподавателями.
Региональный центр создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» с учётом модели и опыта Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).
С января 2021 года Академия юных талантов располагается в одном из корпусов Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Юрия Алексеевича Спиридонова. Это четырёхэтажное здание, которое полностью обустроено для комфортной научной и культурной деятельности обучающихся.
В Академии есть лаборатории, зоны проектной деятельности, лекторий, зоны коворкинга, медиатека, учебные аудитории, кампус на 50 мест, спортивная площадка. Кроме того, для Регионального центра закуплен автобус.
Основные направления работы Регионального центра – это выявление одарённых детей, проживающих на территории Республики Коми, поддержка юных талантов через реализацию образовательных программ, формирование индивидуальных траекторий развития талантливого ребёнка, подготовка педагогических кадров.
Сопровождение одарённых детей осуществляется по трём направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». В этом году Региональный центр уделит особое внимание выстраиванию системы сопровождения выпускников через взаимодействие с работодателями региона, используя механизмы наставничества, участия в профильных сменах, реализации индивидуальных траекторий развития.