Татьяна Козлова с рабочим визитом в Республиканской детской клинической больнице

26.03.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова с рабочим визитом посетила Республиканскую детскую клиническую больницу. На рабочей встрече с заместителем главного врача по медицинской части Тарбеевой Ольгой Николаевной и внештатным специалистом по паллиативной помощи Тихоновой Еленой Александровной были обсуждены вопросы организации оказания паллиативной помощи.

После встречи Татьяна Анатольевна посетила отделения, где проходят лечение дети, нуждающиеся в получении паллиативной помощи (отделение реанимации, отделение нейрохирургии, отделение психоневрологическое).

Значимость системы паллиативной помощи и необходимость ее развития подтверждается принятием в текущем году Федерального закона от 06.03.2019 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной помощи» и Указом Президента Российской Федерации от 06.06.2019 года №254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года». Данный вопрос на контроле детских омбудсменов.

Сейчас во всех субъектах Российской Федерации проходит мониторинг организации паллиативной помощи.