Участие в работе пленарного заседания Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми

17.03.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в работе пленарного заседания Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми

В Коми создается эффективная система поддержки семей с детьми, направленная на увеличение доходов жителей региона. Об этом на пленарном заседании коллегии республиканского Минтруда сообщил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

Говоря об итогах работы ведомства в 2019 году, он подчеркнул, что все социальные обязательства выполняются своевременно и в полном объеме. В своем докладе он подробно остановился на основных мерах и действиях, которые помогают отрасли соцзащиты и службе занятости региона в достижении национальных целей – обеспечении роста рождаемости и снижении уровня бедности.

В Коми реализуется нацпроект «Демография», в частности региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который направлен на повышение рождаемости и увеличение благосостояния семей с детьми.

В дополнение к федеральным мерам соцподдержки семей предоставляются и республиканские. В прошлом году по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова принят закон, предусматривающий введение новых и совершенствование уже действующих мер поддержки и пособий семьям с детьми. Также в рамках демографических инициатив Главы Коми в республике с этого года введен региональный семейный капитал при рождении первого ребенка. Его размер – 150 тысяч рублей, и предоставляется он абсолютно всем семьям, в которых родился первенец. Расходы республиканского бюджета на обеспечение этой выплаты ежегодно будут составлять 340 млн рублей. С учетом федерального материнского капитала при рождении первого ребенка с января этого года, молодые родители республики  могут рассчитывать на государственную поддержку в объеме 616 тысяч рублей.