Татьяна Козлова посетила несовершеннолетних в Следственном изоляторе № 3

07.02.2020

В рамках рабочей поездки в муниципальное образование Татьяна Козлова посетила Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми», в котором находится трое несовершеннолетних. Татьяна Анатольевна ознакомилась с условиями содержания несовершеннолетних в СИЗО, питания и оказания медицинских услуг, организации досуговой деятельности. Особое внимание Уполномоченный уделила вопросу образования в период нахождения несовершеннолетних в Следственном изоляторе. Совместно с руководством Сизо изучен учебный план, проинспектирована работа учебного класса, его оснащение.

Образовательный процесс в СИЗО регулируется в соответствии с Приказом Минюста России № 113, Минпросвещения России № 306 от 17.06.2019, в котором разработан порядок образования несовершеннолетних. Получение начального общего, основного общего и среднего общего образования предполагает самостоятельное изучение несовершеннолетними общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с последующими промежуточной и государственной итоговой аттестациями в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Несовершеннолетние получают общее образование с применением дистанционного обучения – основной упор сделан на самообразование, что по мнению Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми не в полной мере реализовывает право ребенка на образование.

По результатам поездки Татьяна Анатольевна отметила недостаточный объем образовательной нагрузки подростков, находящихся в проверенных Уполномоченным следственных изоляторах.

В целях разъяснения вопросов получения образования несовершеннолетними, находящимися в СИЗО Татьяна Козлова совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Коми Надеждой Быковской провели рабочую встречу с помощником начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Алексеем Гичевым и начальником отдела социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными УФСИН Светланой Варгатюк.

На встрече были обсуждены необходимые условия для получения медицинской и психологической помощи.

фото из СИЗО пресс-службы УФСИН РФ по РК