Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинская в третий день работы регионального образовательного форума «Образование. Государство. Общество» была модератором на дискуссионной площадке «Индивидуализация психологопедагогического сопровождения обучающихся, в том числе обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ». Площадка прошла на базе ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования».
Дискуссионная площадка включила в себя работу трех масштабных секций:
- Семинар «Межведомственное взаимодействие по совершенствованию системы профилактики асоциального поведения обучающихся в образовательных организациях Республики Коми. Исследования. Опыт. Рекомендации»;
- Семинар-совещание «Организация психологопедагогического сопровождения обучающихся, в том числе обучающихся с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, в образовательных организациях Республики Коми на современном этапе»;
- Круглый стол «Инклюзия в образовательных организациях Республики Коми. Вчера. Сегодня. Завтра».
Открывая дискуссионную площадку, детский омбудсмен Нелли Струтинская отметила роль межведомственного взаимодействия, а также подчеркнула, что именно в руках педагогов и психологов физиологическое и психологическое здоровье подрастающего поколения. И пожелала всем участникам: «доверительного, открытого диалога и плодотворной, результативной работы в секциях».