Уполномоченные по правам ребенка и человека в Республике Коми провели совместную рабочую встречу с главным врачом Государственного учреждения «Коми республиканский онкологический диспансер»

13.01.2022

В ходе рабочей  встречи Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова и Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова, главный врач Коми республиканского онкологического диспансера Алексей Соколов и заместитель главного врача по оргметод работе Андрей Галин обсудили вопросы взаимодействия в сфере защиты прав и интересов пациентов онкодиспансера, а также их правового просвещения.

Для Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми важен вопрос перевода пациентов, достигших 18 лет и старше, из детских отделений онкологического профиля в Коми республиканский онкологический диспансер, преемственность между учреждениями и психологическое сопровождение всей семьи. Также детский омбудсмен Коми акцентирует внимание на семьи, где воспитываются дети, чьи родители проходят лечение в онкодиспансере или только столкнулись с этой болезнью.

Отдельно были рассмотрены вопросы по конкретным обращениям, находящимся в работе у уполномоченных.

Для сведения: Государственное учреждение Республики Коми «Коми республиканский онкологический диспансер» - это многопрофильное, многофункциональное учреждение, оказывающее специализированную диагностическую и лечебную помощь порядка 75% онкологическим больным Республики Коми, а так же прилегающих к республике территорий Архангельской области, Пермского края.

Информационные материалы по вопросам профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний (источник: сайт Министерства здравоохранения Республики Коми - https://minzdrav.rkomi.ru/pamyatki-dlya-grajdan/informacionnye-materialy-po-voprosam-profilaktiki-i-rannego-vyyavleniya-onkologicheskih-zabolevaniy):

Что такое рак?

Наследуется ли рак и стоит ли обращаться за генетическим консультированием?

Рак молочной железы

Осложнения онкологических заболеваний

Борьба с осложнениями онкологических заболеваний