Участники Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Коми успешно завершили работу профильной смены «Команда 11»

10.01.2022

С 5 января 2022 года в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» — началась профильная смена «Команда 11». В смене приняли участие активные ребята Республики Коми - члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Коми, представители детских общественных организаций и органов самоуправления, волонтеры. Проект реализуется в рамках гранта главы Республики Коми.

В первый день смены ребят посетил Глава региона Владимир Уйба. Детство, выбор профессии, карьера, увлечения, взгляды на жизнь и многое другое – на встрече «Диалог на равных» у ребят была уникальная возможность задать любые вопросы, а Владимир Викторович честно и искренне на них отвечал.

Во второй день участники смены встретились с исполнительным директором общественной палаты Александрой Афониной. Она рассказала о структуре работы Общественной палаты Республики Коми и с участниками Детского Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка обсудила возможность дальнейшего взаимодействия Детского Совета и Общественной палаты Республики Коми. Также Александра Сергеевна провела для ребят квиз, а уже во второй половине дня участники смены были поглощены занимательным проектом «Город будущего».

Каждый день как старший товарищ, наставник и друг ребят сопровождала Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.

7 января – смены «Команда 11» прошел в таком же активном ритме, как и предыдущие дни. У ребят прошла встреча с государственным инспектором управления Роскомнадзора Республики Коми Сергеем Лимоновым, который рассказал о безопасности в сети «Интернет» в рамках федерального проекта «Безопасность детства», а также напомнил ребятам об опасности в современных приложениях для гаджетов. Поговорили о защите информации в социальных сетях, о том, как следует вести себя с мошенниками в сети, о последствиях неправильной подачи информации на своих страничках, а также затронули тему буллинга в социальных сетях. Встреча была очень информативной и полезной.

Также в рамках проекта «Безопасность детства» в течение дня отряды создавали свои карты безопасности лагеря, а вечером представляли и защищали их перед жюри. При подготовке карт безопасности ребята проинспектировали свои отрядные корпуса на предмет безопасности, в ходе которого отряды выявили ряд неправильного поведения в корпусе.

Третий день стал одним из самых значимых дней для Детского Общественного Совета – состоялись долгожданные выборы председателя Совета. Каждый член Совета, который баллотировался на этот пост рассказывал о себе и представлял ребятам свою программу работы Детского Общественного Совета в 2022 году. Для участников и кандидатов, которые не смогли присутствовать была организована онлайн-трансляция. Кандидатами стало 4 участника из г. Сыктывкар и с. Койгородок. Ребята защищали свои предвыборные программы и отвечали на вопросы коллег по Совету. По итогам выборов, должность председателя сохранил Никита Салтанов.

Встреча с Министром образования Республики Коми Натальей Якимовой состоялась 8 января. Ребята говорили о проблемах в своих школах, колледжах, о том, чего не хватает, и, что им хотелось бы видеть нового в течение учебного года!

За столь недолгое время – всего 4 дня – ребята профильной смены «Команда 11» многое успели, узнали много нового и интересного, познакомились с интересными людьми! Посетили мастер-классы «Лидеры команд» и по социальному проектированию, успешно защитили свои социальные проекты, в которых ребята попробовали работать по технологии Уолта Диснея — быть мечтателями, реалистами и критиками. Веселые зимние игры, катание на буране и на добрую память крутые отрядные фотографии.

На закрытии смены «Команда 11» выбрали лучшие отряды по видеороликам, социальным проектам, также все участники проявили свои таланты, поблагодарили вожатых за смену на концерте.