Заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа на тему «Защита прав детей в семьях с алкогольной зависимостью. Опыт работы регионов по оказанию помощи семьям с алкогольной зависимостью»

17.12.2021

Республика Коми приняла участие в работе расширенного заседания Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа на тему «Защита прав детей в семьях с алкогольной зависимостью. Опыт работы регионов по оказанию помощи семьям с алкогольной зависимостью».

На базе детский омбудсмен Коми было организовано подключение к видеоконференцсвязи, в которой приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, главный внештатный подростковый психиатр-нарколог Андрей Никитин, заместитель директора ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» Республика Коми Антонина Калачева.

Участники обсудили проблемы работы с родителями, злоупотребляющими алкогольными напитками, имеющими несовершеннолетних детей, опыт работы по оказанию помощи семьям с алкогольной зависимостью в регионах.

В текущем году для более 1000 семей проведены мероприятия, направленные на формирование семейных ценностей, негативного отношения к алкоголю.

Из опыта Республики Коми по работе с алкоголизированными семьями стоит упомянуть технологию «Второй шанс». Данная технология реализовывалась на базе учреждений социального обслуживания в рамках программы Республики Коми по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства «Ради будущего». В рамках технологии проводилась работа с родителями детей, от которых родители отказались, либо в отношении которых были лишены родительских прав. Данная технология предполагала определение социального статуса и положения родителей, оценку возможности восстановления в родительских правах, проведение комплекса мероприятий, направленных на возврат ребенка в кровную семью. Одним из важных мероприятий данной технологии являлось анонимное лечение от алкогольной зависимости родителей за счет средств гранта. За 2 года 106 родителей восстановлены в родительских правах.

Период с 2018 по 2021 годы на территории республики реализуется План мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма, утверждённый распоряжением  Правительства Республики Коми № 294-р. Куратором данного плана является Министерство здравоохранения Республики Коми.

Учреждения социального обслуживания также принимают участие в реализации отдельных мероприятий плана, таких как:

1)  проведение патронажа неблагополучных семей с детьми в целях профилактики дальнейшей  алкоголизации  и формирования алкогольной зависимости;

2)  организация досуга и отдыха несовершеннолетних,  их занятости во внеурочное время,  которые играют важную роль в профилактике алко и наркозависимости несовершеннолетних. Поэтому при работе с данной категорией главной и приоритетной задачей специалисты ставят перед собой недопущение бесконтрольного времяпровождение несовершеннолетних.  Каждый год разрабатывается реестр реабилитационных мероприятий для несовершеннолетних, находящихся на контроле, где широко представлены различные формы занятости: пребывания в детских игровых комнатах и подростковых гостиных,  кружковые и клубные формы работы и мероприятия. За 9 месяцев проведено 573 групповых и 2262 индивидуальных мероприятия, в них охвачено 905 родителей и 2105 несовершеннолетних.

3)  центрами занятости населения ежегодно проводятся мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

За истекший период 2021 года трудоустроено более 9000 несовершеннолетних, что способствует профилактике правонарушений среди подростков.