Татьяна Козлова и Роман Жалоба обсудили важность введения электронных сертификатов в качестве нового дополнительного механизма обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации

16.12.2021

На встрече Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяны Козловой и управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Романа Жалобы была обсуждена важность введения электронных сертификатов. Электронные сертификаты вводятся в качестве нового дополнительного механизма обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации.

До настоящего времени эта услуга оказывалась только через госзакупки и посредством компенсации расходов за самостоятельно купленное гражданином изделие. Электронный сертификат не отменяет эти способы получения средств реабилитации, а  дополняет их. Но в то же время имеет весомые преимущества. Прежде всего, это возможность выбора изделия в каталоге, с учетом индивидуальных потребностей. Другое преимущество – короткий срок покупки. Если на процедуры госзакупок уходит от полутора до трех месяцев, то электронный сертификат оформляется за пять дней. К тому же, не надо привлекать собственные средства, как это требуется при самостоятельной покупке изделий с  последующей компенсацией расходов. Не менее важно и то, что все этапы покупки изделия – от его выбора в каталоге до подачи заявления в Фонд соцстраха на оформление сертификата - возможны онлайн.

Уполномоченный по правам ребёнка Коми заинтересована в том, чтобы информация о новых альтернативных способах получения помощи была доступна каждому, кто нуждается в подобной поддержке государства. Поступает много обращений с проблемами в вопросах получения средств технической реабилитации для детей-инвалидов. Зачастую перечень и список необходимого лечения, которые выписаны в рекомендации федеральных клиник, по разным причинам, не всегда вносятся в индивидуальную программу реабилитации, что приводит к тому, что блага так необходимые для жизнеобеспечения ребенка недоступны.

- Сертификат особенно поможет нашим жителям, проживающим в отдаленных районах, они смогут быстрее получать нужную помощь и поддержку. Это касается особенно детей раннего возраста, когда ребёнок очень быстро растёт и длительная закупка по индивидуальным параметрам может не подходить для ребёнка на момент получения. Поэтому мы с большим нетерпением ждали альтернативного варианта помощи, и электронный сертификат сегодня поможет снять ряд проблемных вопросов. Система только запускается и, безусловно, будет еще дорабатываться, - подчеркивает Татьяна Козлова.

Все названные преимущества, по мнению детского омбудсмена, очень важны для родителей детей с инвалидностью. Дети растут быстро и фактор времени для них в приоритете. Ведь длительное ожидание средства реабилитации может обернуться для  ребенка снижением реабилитационного эффекта изделия. А возможность купить изделие, не выходя из дома, облегчает хлопоты родителей по уходу за больным ребенком. Не говоря уже о материальном положении семей с детьми-инвалидами, которым не по карману даже покупка изделия с последующей компенсацией расходов.

Отделение фонда работает в этом направлении. Информация об электронном сертификате размещена на сайте ФСС, к освещению данной темы привлекаются средства массовой информации, изготовлена полиграфическая продукция для рассылки в адрес профильных организаций. Важно, что новый социально значимый проект находит поддержку и у общественных организаций, и в государственных структурах.