Видеоконференция по актуальным вопросам бесплатной юридической помощи в Российской Федерации

15.12.2021

Сегодня, 15 декабря 2021 года, Минюстом России проведена видеоконференция по актуальным вопросам применения Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В совещании приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.

Видеоконференция прошла на базе Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Коми со всеми территориальными органами Минюста России и представителями уполномоченных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, региональных уполномоченных по правам ребенка и по правам человека, территориальных органов МВД России, государственных юридических бюро, адвокатских и нотариальных палат.

На совещании был представлен доклад о ходе работы Минюста России по созданию информационной системы «Правовая помощь». Участники ознакомились с практикой субъектов Российской Федерации в предоставлении нотариусами и адвокатами гражданам бесплатной юридической помощи», эффективностью деятельности участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, а также со случаями оказания  бесплатной юридической помощи недобросовестными юридическими фирмами.