Продолжаются совместные приемы с ведомствами, курирующими нужный вопрос

09.12.2021

По сложившейся практике Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова при решении сложных вопросов заявителей организует совместные приемы с ведомствами, курирующими нужный вопрос.

На совместном приеме присутствовали заместитель Прокурора Республики Коми Роман Чирков, начальник управления образования администрации города Сыктывкара Ольга Бригида, начальник Управления опеки и попечительства администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар», представители МВД по Республике Коми, ГБУЗ «Сыктывкарская детская поликлиника № 3».

В ходе приема были рассмотрены непростые вопросы. С онлайн подключением мам из города Ухта и присутствовавшего актива мам города Сыктывкара, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов, были подробно обсуждены детали организации питания для детей, которые обучаются на дому. Рассматривались вопросы об организации питания, качества сухих пайков и возможности замены выдаваемого сухпайка на денежный эквивалент.

Следующими вопросами, которые были затронуты в ходе личного приема, стали: жилищный вопрос, в котором затронуты интересы несовершеннолетнего ребенка; вопрос о порядке общения мамы с ребенком, проживающим с бабушкой и дедушкой.

С Уполномоченным по правам ребенка была обсуждена необходимость создания подросткового клуба и организации его работы в вечернее время.

Отдельно разбиралась ситуация  с получением травмы ребенком в образовательном учреждении, организация медицинской помощи, и выбора формы обучения, с учетом сегодняшних потребностей ребенка.

Каждое обращение находится на контроле Уполномоченного по правам ребёнка и Прокуратуры региона, а также профильных ведомств.