Рабочий визит детского омбудсмена Коми Татьяны Козловой и Михаила Хасьминского в УФСИН России по Республике Коми

06.12.2021

По приглашению Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми 3 декабря 2021 года УФСИН России по Республике Коми посетил член Общественного совета ФСИН России и известный кризисный психолог Михаил Хасьминский.

Начальник Управления Дмитрий Коновалов вместе с руководителями заинтересованных структурных подразделений – помощником начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Алексеем Гичевым, начальником отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Светланой Варгатюк, начальником психологической службы Максимом Колесниковым вместе с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми Татьяной Козловой и кризисным психологом Михаилом Хасьминским обсудили направления взаимодействия с Общественным советом ФСИН России, а также вопросы профилактики суицидов.

После рабочей встречи в зале совещаний аппарата УФСИН состоялись учебно-методические сборы по предотвращению суицидов и эффективным методам профилактики и практической помощи суицидентам. На семинаре присутствовали психологи и медицинские работники, сотрудники воспитательных и социальных служб, оперативных отделов и отделов режима и надзора. Занятие было организовано с использованием видеоконференцсвязи, благодаря чему рекомендации известного психолога стали доступны не только присутствовавшим в зале сотрудникам аппарата и учреждений, дислоцирующихся в Сыктывкаре, но и остальных исправительных учреждений УФСИН. Отметим, тема семинара также заинтересовала коллег из других ведомств – МВД по Республике Коми и Главного управления МЧС России по Республике Коми.

Детский омбудсмен отмечает необходимость и пользу в таких семинарах. В системе ФСИН Республики Коми три следственных изолятора. Там находятся несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые, которым важно своевременно оказать профессиональную психологическую помощь. Особую озабоченность Татьяна Козлова выразила отсутствие возможности системной работы по супервизии для психологов, которые работают в структурах УФСИН, МВД и МЧС.

Михаил Хасьминский, являясь руководителем Центра кризисной психологии, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при Патриаршем подворье в храме Воскресения Христова, имеет большой практический опыт разрешения кризисных ситуаций. В доступной форме на конкретных примерах и случаях совершения суицидов он рассказал слушателям о причинах совершения суицидов, как в условиях изоляции, так и среди гражданского общества и подробно рассмотрел методы предотвращения и профилактики суицидального поведения в комплексном подходе к данной проблеме. Михаил Игоревич подчеркнул, что особенно важно изменять мировоззрение человека, находящегося в предсуицидальном состоянии, комплексно воздействуя на него и его ближайшее окружение.

В завершение встречи руководитель Центра кризисной психологии ответил на вопросы сотрудников УФСИН.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Коми