Кризисный психолог Михаил Хасьминский провел обучающие семинары в Республике Коми

03.12.2021

По приглашению Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Коми Татьяны Козловой республику посетил известный кризисный психолог Михаил Хасьминский.

Двухдневные семинары и тренинги, направленные на профилактику суицидального поведения, а также противодействие деструктивному поведению обучающихся, были проведены на базе Коми республиканского института развития образования при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Программа мероприятий для педагогических коллективов, заместителей руководителей общеобразовательных организаций, педагогов-психологов, социальных педагогов, специалистов органов опеки и попечительства, педагогических работников детских домов, методистов, ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних включала в себя большой объем важной и полезной информации.

- Методический семинар «Профилактическая работа по предотвращению суицидов, выработка технологий работы по превенции и поственции суицидального поведения»;

- тренинг «Технологии работы на уроках литературы по антисуицидальному поведению» для учителей литературы общеобразовательных организаций;

- методический семинар «Практические методы и формы работы по противодействию деструктивным группам и технологиям, а также продвижению и популяризации традиционных духовных и патриотических ценностей в информационной среде»;

- республиканское родительское собрание в онлайн-формате на тему «Вызовы воспитания 21 века: как сформировать нравственный иммунитет».

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова также активно принимала участие в тренинге «Технологии работы на уроках литературы по антисуицидальному поведению» и республиканском родительском собрании «Вызовы воспитания 21 века: как сформировать нравственный иммунитет».

В мероприятиях приняли участие около 440 человек.

Кроме того, Михаил Хасьминский провел учебно-методические сборы по предотвращению суицидов и эффективным методам профилактики и практической помощи суицидентам для сотрудников УФСИН России по Республике Коми. На семинаре присутствовали психологи и медицинские работники, сотрудники воспитательных и социальных служб, оперативных отделов и отделов режима и надзора.

Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми была организована рабочая встреча с представителями прокуратуры, следственного комитета, министерства образования, ФСИН, а также главным внештатным психиатром региона с федеральным кризисным психологом, который поделился своими знаниями и опытом, а также предложил формы работы межведомственного взаимодействия в регионе.