Татьяна Козлова посетила отделение реанимации новорожденных и отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Республиканской детской клинической больницы

19.11.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова совместно с главным экспертом службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Яной Божко посетили отделение реанимации новорожденных и  отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Республиканской детской клинической больницы.
Визит приурочен к Международному дню недоношенных детей, который отмечается 17 ноября. После поздравления и передачи подарков малышам, Уполномоченный обсудила актуальные вопросы, необходимые для улучшения оказания помощи детям и их родителям с заведующими отделений. Заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Республиканской детской клинической больницы, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач России – Андрей Вадимович Кораблев и заведующая отделением реанимации новорожденных рассказали о победах своих маленьких пациентов и о их счастливых семьях. Также был затронут вопрос развития ранней помощи малышам уже после выписки из детской больницы, сбора информации о том, как развиваются дети и необходимость беспрерывной реабилитации детям с особенностями состояния здоровья. Не остался без внимания и вопрос необходимости строительства нового перинатального центра.
- Вопросы развития, реабилитации и социализации детей, рожденных раньше срока, организация работы с семьями очень важны ежедневно. От  профессионализма врачей, медсестер и их человеческого участия зависит не только жизнь детей и  качество жизни, настрой родителей на то, что с каждой непростой ситуацией можно справиться. Мы приносим всем сотрудникам отделения слова искренней благодарности и желаем здоровья и благополучия, - отметила Татьяна Козлова.

Праздник учрежден 17 ноября 2009 года по инициативе Европейского фонда помощи новорожденным детям (EFCNI). Дата 17 ноября выбрана в память о рождении недоношенной дочери у основателей фонда. С тех пор этот день стал символом солидарности и надежды на счастливую жизнь для всех семей, где рождаются недоношенные дети.