Очередной совместный прием с Прокуратурой региона

11.11.2021

Для успешного межведомственного взаимодействия важна согласованность действий всех структур, решающих проблемные вопросы граждан.

По сложившейся практике Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми при решении вопросов заявителей организует совместные приемы с ведомствами, курирующими нужный вопрос.

На совместном приеме присутствовали заместитель Прокурора Республики Коми Роман Чирков, начальник Управления опеки и попечительства администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Сергей Копытин, начальник отдела опеки и попечительства администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» Жанна Третьякова, ответственный секретарь Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Эжвинскому району г. Сыктывкара Евгения Крапивина, директор Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Сыктывкара» Наталья Васютова.

В ходе приема были рассмотрены сложные вопросы. Жилищный вопрос, в котором затронуты интересы несовершеннолетнего ребенка – из-за образовавшихся долгов банк выставил квартиру на торги. Вопрос о лишении родительских прав отца, который не участвовал в жизни ребенка и финансово не содержал, сейчас заявляет о своих правах, в то время как ребенок папой называет другого человека, а биологического отца никогда не видел. Условия пребывания и предоставления социальных услуг Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. Также был рассмотрен вопрос об ограничении в родительских правах матери. Которая неоднократно создавала ситуации, угрожающие жизни и здоровью её ребёнка.

Каждое обращение находится на контроле Уполномоченного по правам ребёнка и Прокуратуры региона.