Проведение межведомственных встреч в целях разрешения проблем заявителей продолжается

28.10.2021

В офисе Уполномоченного по правам ребенка Республики Коми состоялся очередной совместный личный примем с заместителем прокурора Республики Коми и представителя органов опеки и попечительства.

К Уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми на личный прием записалась гражданка с жалобой на то, что органы опеки неправомерно забрали у нее новорожденного ребенка. С целью выяснения обстоятельств и решения вопроса на совместный прием были приглашены заместитель Прокурора Республики Коми Роман Чирков, начальник отдела семейного устройства Управления опеки и попечительства администрации МО ГО «Сыктывкар» Татьяна Огнева и инспектор ОПДН МВД по РК Татьяна Жданова.

В назначенное время заявительница не явилась на прием, на телефонные звонки не отвечала. Но ситуация с изъятием ребенка была подробно и поэтапно рассмотрена. Вопрос был проработан детально с акцентированием внимания на каждом моменте, повлекшем за собой столь серьезные последствия. Выяснилось, что данная гражданка уже неоднократно была лишена родительских прав в отношении своих детей. Действия органов опеки и попечительства признаны законными в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Ситуация остается на контроле Уполномоченного по правам ребенка и Прокуратуры региона.

Детский омбудсмен Коми Татьяна Козлова благодарит за эффективное взаимодействие и оперативную помощь в решении непростых ситуаций органы прокуратуры Республики Коми и опеки и попечительства.