Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми поздравила победителей конкурса «Папина формула безопасности»

16.10.2021

Тема безопасности детей с каждым годом все актуальнее. Совет отцов Республики Коми и Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми при содействии Уполномоченного по правам ребенка в Республики Коми, в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2021» организовали конкурс «Папина формула безопасности». Родителям предложили вместе с детьми обсудить вопрос безопасности на воде, в лесу, дома, на дороге и снять ролики по детской безопасности с участием детей и родителей. Фотографии и ролики охватили почти весь спектр вопросов Безопасного поведения детей на улице, дома, в городе и за городом.

Накануне Дня отца Совет отцов Республики Коми совместно с партнерами конкурса «Папина формула безопасности» Ассоциацией ДОО РК, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми, Детским Общественным Советом при Уполномоченном, МЧС Республики Коми и МВД по Республике Коми подвели итоги конкурса.

Конкуренция была большая – в конкурсе приняли участие 5 муниципалитетов Республики Коми. Члены жюри очень основательно и пристально рассматривали работы участников. Обращали внимание на существенные моменты, такие как: одет ли спасательный жилет, как были сделаны фотографии, нарушали ли правила дорожного движения сами участники во время подготовки конкурсных работ.

15 октября 2021 года Татьяна Козлова вместе с председателем Координационного совета Коми региональная общественная организация «Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми» и представителем Совета отцов Республики Коми Василием Андреевым пообщались с детьми и их родителями, с воспитателем детского сада, дети и родители которого активно участвовали в конкурсе. Семьи из города Сыктывкара Лыткины и Завьяловы получили полезные подарки от организаторов – светоотражающие брелоки, книгу «Ушки на макушке. Знакомимся с правилами безопасности в городе», сертификаты в магазин канцелярской продукции. Напомним, что книга была выпущена при содействии поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» для малышей и их родителей. В «Ушки на макушке. Знакомимся с правилами безопасности в городе» включены рекомендации для родителей, подготовленные опытным инструктором по безопасности. Также один экземпляр книги с памятной подписью от Уполномоченного по правам ребёнка Коми был подарен детскому саду 112 группе «Ромашка», где все ребята со своими папами приняли участие в конкурсе.

Учить детей правилам безопасности необходимо с раннего детства и замечательно, что есть такие активные и увлеченные жизнью своих детей отцы, это подтверждает значимость и необходимость роли папы в развитии ребёнка.