Обмен опытом в оказании помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья

12.10.2021

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Коми Татьяна Козлова посетила Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района города Сыктывкара». Главной целью визита стало открытие нового направления деятельности Центра – первой и пока единственной в нашей республике по направлению внедрения стационарозамещающих технологий микрореабилитационного центра «Стирая грани».

Для расширения возможностей работы Центра в оказании помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, Уполномоченный предложила обменяться опытом со специалистами ГУ РК «Сыктывкарский специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».

Дружеский ознакомительный визит состоялся 12 октября 2021 года. Специалисты Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района города Сыктывкара ознакомились с работой Специализированного дома ребёнка, посмотрели технические возможности и разнообразие средств для реабилитации и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Главная задача сегодняшнего визита – наладить межведомственное взаимодействие, передача опыта по оказанию ранней помощи, обеспечение максимальной информированности родителей, чьи дети нуждаются в ранней или паллиативной помощи, - отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Коми Татьяна Козлова.

Главный врач Дома ребенка г. Сыктывкара Светлана Захарова подробно рассказала о работе учреждения.

Кроме того, в ходе рабочего совещания специалисты Специализированного дома ребёнка и Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района обсудили вопросы, касающиеся существующей потребности в профилактике профессионального выгорания сотрудников ввиду сложности и напряженности работы. В Специализированном доме ребёнка такие мероприятия по профилактике профессионального выгорания сотрудников проводятся психологами регулярно.

На ближайшее время запланирован ответный визит специалистов Сыктывкарского специализированного дома ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики в Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района города Сыктывкара.