В Сыктывкаре состоялось Республиканское родительское собрание

28.09.2021

28 сентября 2021 года в Сыктывкаре состоялось Республиканское родительское собрание. Оно стало еще одним из важных мероприятий, проведенных в рамках ежегодного образовательного форума «Образование. Государство. Общество».

Провела собрание министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Модератором собрания выступила депутат Государственного совета и руководитель Ассоциации родителей Республики Коми Елена Иванова. Помимо представителей власти в собрании принимали участие и родительские комитеты муниципальных и государственных образовательных организаций. Участие принимали как очно, так и в онлайн-режиме в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Важнейшим вопросом, который обсудили участники встречи, стала информационная безопасность в сфере образования. Обеспечение безопасности и создание благополучных условий для развития каждого ребёнка является одной из ключевых задач деятельности Минобрнауки Коми.

Обращаясь к участникам встречи, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова сказала:

— Мне хотелось бы, чтобы и учителей, и родителей, и детей понимали, слышали и слушали. Диалог — это то, что может привести к тому, чтобы результат был направлен на разрешение проблем, которые у нас, к сожалению, есть. Но если мы говорим, что мир вокруг изменяется, то, наверное, и мы должны меняться. Желаю плодотворного сотрудничества в рамках нашего большого родительского собрания.

Ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев рассказал об основных новациях, проектах, информационных ресурсах, касающихся родителей, внедряемых Министерством просвещения Российской Федерации и направлениях работы национальной родительской ассоциации. Также подробнее озвучил суть Всероссийского проекта «Наш краеведческий музей. Перезагрузка – 2021».

Иерей Максим, священник храма святого благоверного великого князя Александра Невского Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви, поделился с родителями наставлением о воспитании молодого поколения.

Главный специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по Республике Коми Сергей Лимонов на родительском собрании озвучил вопросы безопасности детства и информационной безопасности в сфере образования.

Специалист по безопасности Республики Коми ЦИТ рассказал родителям о том, как обезопасить детей в сети Интернет и, особенно, в социальных сетях, а также о кибербуллинге и, как его избежать.

Представитель Коми республиканского наркологического диспансера Юрий Исаков говорил о профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании среди детей и молодежи. Врач – психиатр Юлия Пасынкова рассказала о проводимой профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.

Андрей Мишарин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Коми, рассмотрел вопрос родительского контроля по организации школьного питания в образовательных организациях.

В завершении министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Якимова подвела итоги Республиканского родительского собрания, ответив на все задаваемые вопросы родителей.