Рабочее совещание по обращениям родителей детей, отдыхавших в ДОЛ «Черноморская зорька»

10.09.2021

В этом году летний отдых детей Республики Коми в городе Анапа Краснодарского края был омрачен рядом обстоятельств. Некоторые из них, к сожалению, не зависели от внешний факторов. Это удар стихии: юг страны накрыл мощный циклон и залповые ливни и ураганный ветер обрушились на побережье Черного моря. Больше всего досталось Анапе. Она буквально ушла под воду. И пандемия коронавирусной инфекции, которая наложила отпечаток на многие стороны жизни каждого. Но есть и внутренние факторы, повлиявшие на отдых детей, которые зависели непосредственно от тех людей, которые находились рядом.

В разрешении возникших проблемных вопросов приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, подключив профильные ведомства.

Сегодня в офисе детского омбудсмена Коми состоялось рабочее совещание по обращениям родителей детей, отдыхавших в ДОЛ «Черноморская зорька», смена с 02 по 22 августа 2021 года. На совещание Уполномоченного и профильных структур был приглашен актив родителей.

В разборе проблем, возникших у детей региона на отдыхе, приняли участие: заместитель Прокурора Республики Коми Чирков Роман, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми Любовь Кимпицкая, и.о. директора ГАУДО РК «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» Нина Баскакова, главный специалист-эксперт отдела медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Республики Коми Светлана Васильева, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Татьяна Винницкая, начальник отдела Росздравнадзора по Республике Коми Нина Ворошилова, главный эксперт службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей Яна Божко.

Каждого родителя выслушали, о том, что произошло с ребёнком, условия работы медпункта детского лагеря, как было организовано питание, каким образом осуществлялся присмотр и уход за детьми, как проходила перевозка детей к месту отдыха и обратно. Также рассказали о том, каково состояние здоровья ребёнка на сегодняшний день.

На ряд вопросов родители смогли получить разъяснения в ходе встречи, но есть вопросы, требующие дополнительной проверки. В целях разъяснения ситуации и ее урегулирования Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Коми сделаны запросы на Управление Росздравнадзора Краснодарского края, Управления Роспотребнадзора г. Анапа, а также Прокуратуру Республики Коми.

Ситуация находится на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми и Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Мы ожидаем ответы на запросы и надеемся, что это поможет сделать правильные выводы и в будущем предотвратит подобные ситуации.