В Коми обсудили необходимость медиации в системе защиты семьи, как способа досудебного урегулирования конфликта при разводе

09.09.2021

Сегодня в Государственном совете Республике Коми прошло рабочее совещание на тему «Медиация в системе защиты семьи, как способ досудебного урегулирования конфликта при разводе».

Вопрос необходимости применения при семейных конфликтах процедуры медиации был поднят Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми Татьяной Козловой в ходе встречи с депутатами Государственного Совета Республики Коми 28 июня 2021 года, что активно обсуждалось на одной стратегических сессий Всероссийского форума «Вектор детства». Было принято решение обсудить тему включения медиации в процесс досудебного урегулирования с приглашением профильных ведомств и тех структур, которые задействованы в разрешении семейных конфликтов.

Семейная медиация - это процедура, в котором нейтральное и независимое третье лицо помогает участникам семейного неблагополучия улучшить взаимодействие и принимать взаимовыгодные приемлемые для всех сторон осознанные решения по некоторым вопросам, связанные с расставанием, разводом, детьми, а также по финансовым или имущественным вопросам.

Каждый участник рабочего совещания высказал свою точку зрения по актуальному и злободневному вопросу. Опытом внедрения процесса медиации поделилась, приглашенная детским омбудсменом Коми коллега Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. Предложила использовать опыт и наработки медиаторов Челябинской области в Республике Коми для урегулирования семейных конфликтов..

- В работе Уполномоченного по правам ребенка семейные споры занимают особое место. В 2020 году в адрес Уполномоченного поступило 29 обращений связанных с семейными правоотношениями. В 2021 году их уже 17, без учета незарегистрированных устных обращений по телефону и через социальные сети на личную страницу Уполномоченного - подчеркнула Татьяна Анатольевна в своем докладе. - Это во многом обусловлено тем, что семейные правоотношения включают в себя не только имущественную составляющую, но и личные неимущественные отношения, которые трудноразрешимы с точки зрения правового воздействия.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми считает, что необходимо законодательно закрепить обязательные посещения родителями семейного психолога и/или службы медиации до того, как обратиться в суд об определении места жительства ребенка с одним из родителей. И в таком случае, без заключения соответствующего специалиста психолога или медиатора иски об определении места жительства ребенка с одним из родителей судами приниматься не будут.

По результатам обстоятельных обсуждений были выдвинуты предложения:

- обеспечить информированность населения о возможности досудебного урегулирования семейных споров с применением процедуры медиации;

- обратить особое внимание на квалифицированность кадров;

- начать работу по внедрению медиативных процедур с создания и организации центра, в котором будут соединяться опыт и знания, обучаться специалисты;

- сделать процедуру медиации максимально доступной финансово для большего числа граждан;

- судам рассмотреть возможность приема заявления о разрешении семейного спора, с приложением заключения медиатора;

- установление нормативного порядка введения в действие процедуры медиации.

В рабочем совещании приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, депутаты Комитета по социальной политике: председатель – Надежда Дорофеева, заместитель председателя Комитета – Андрей Климушев, Валентина Жиделева, Елена Иванова, Министр юстиции Республики Коми Алексей Осташов, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми Любовь Кимпицкая, начальник Отдела контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Надежда Маловичко, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, представители Прокуратуры Республики Коми, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.