Совместный прием с Прокурором Республики Коми

07.09.2021

6 сентября 2021 года, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова совместно с прокурором Республики Коми Николаем Егоровым провели прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

Мероприятие проведено в смешанном формате: с заявительницами из г. Инты и Княжпогостского района общение осуществлено в режиме видеоконференцсвязи и несколько граждан обратились на прием лично.

Граждане, обратившиеся по видеоконференцсвязи, подняли вопросы об антитеррористической защищенности детского сада (г. Инта), взыскания алиментов с лишенной родительских прав матери (Княжпогостский район).

Председатель общественной организации «Сыктывкарская ассоциация многодетных семей» в ходе личного приема обозначила ряд вопросов, затрагивающих права данной категории граждан: оплата труда в летних подростковых трудовых бригадах, предоставление многодетным семьям земельных участков без инженерной и коммунальной инфраструктуры, питание в школах и другие.

Жительница г. Сыктывкара обратилась к прокурору и детскому омбудсмену с просьбой проверить исполнение законодательства при обеспечении ее ребенка лекарственным препаратом на льготной основе.

Также, обратившейся на прием бабушке, имеющей на руках решение суда о порядке общения с внуком и обеспокоенной его неисполнением невесткой, было предложено при урегулировании семейного конфликта применить процедуру семейной медиации.

От всех заявителей приняты обращения и организованы проверки. Их рассмотрение будет находиться на личном контроле Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Козловой и прокурора республики Николая Егорова.

фото пресс-службы Прокуратуры Республики Коми