"Лиза Алерт" дает родителям Коми "безвредные советы"

06.09.2021

С началом учебного года "Лиза Алерт" напоминает родителям правила безопасности для детей.

Лиза Алерт безвредные советы Комиинформ 5 сентября 2021 1.jpg

Научите своего ребенка всегда информировать вас, что он вышел из дома или пришел домой, по телефону. Покажите на своем примере, что это важно. Задерживается по какой-то причине в школе или на прогулке? Пусть сообщит вам об этом. Объясните, что это не просто контроль, это забота о его благополучии.

Лиза Алерт безвредные советы Комиинформ 5 сентября 2021 2.jpg

Выучите один маршрут и научите ребенка ходить только по нему, даже если он узнает путь короче. Помните - маршрут вашего ребенка должен проходить по освещенным людным улицам, переход через дорогу - только по пешеходному переходу, желательно регулируемому светофором или подземному. По пути не должно быть заброшенных зданий, строек, гаражей, темных скверов, неосвещенных подъездов, трансформаторных будок и прочих потенциально опасных мест.

Лиза Алерт безвредные советы Комиинформ 5 сентября 2021 3.jpg

Если вы забираете ребенка и едете с ним на общественном транспорте, то напомните ему основное правило безопасности. Если вы зашли в транспорт, а он не успел, то он должен остаться на остановке и ждать вас; если наоборот - выйти на следующей остановке и ждать, пока вы приедете за ним.

Лиза Алерт безвредные советы Комиинформ 5 сентября 2021 4.jpg

Если ваш ребенок заехал далеко или добирался сам и пропустил свою остановку, то ему помогут кондуктор или водитель.

Обязательно выучите вместе с ребенком ваш телефон, положите на всякий случай записку с номером в кармашек куртки, портфеля или рубашки (номер можно написать на браслете, адреснике, но все данные должны быть скрыты от случайных прохожих). Если у ребенка есть телефон, научите его следить за зарядом батареи.

Лиза Алерт безвредные советы Комиинформ 5 сентября 2021 5.jpg

Лиза Алерт безвредные советы Комиинформ 5 сентября 2021 6.jpg