XVII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации "Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения"

27.08.2021

24-25 августа Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова совместно с главным экспертом службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателе ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» Яной Божко приняли участие в работе XVII Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения», который проходил в Ленинградской области.

На протяжении двух дней уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации активно участвовали в различных практических семинарах, круглых столах и тематических площадках. Совместно с представителями профильных министерств и ведомств, общественных организаций, родительской общественностью, ведущими экспертами и специалистами обсуждали вопросы совершенствования государственной политики в сфере детской безопасности.

Были подняты такие важные темы как обеспечение безопасности детей в образовательных организациях, в организациях с круглосуточным пребыванием, в информационном пространстве, защита прав ребенка в цифровой среде, на охрану здоровья, безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних и многие другие.

Татьяна Козлова и Яна Божко приняли участие в работе практических семинаров «Безопасность детей, находящихся в организациях с круглосуточным пребыванием» и «Безопасность детей, находящихся в конфликте с законом: профилактика правонарушений», а также в работе тематических площадок «Дополнительное образование и досуг детей – факторы безопасного детства» и «Школьная медиация как механизм формирования безопасной образовательной среды».

Результатом этой работы стали конкретные предложения для включения в Федеральную комплексную стратегию безопасности детства, реализация которой поручена Президентом Российской Федерации.