Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова продолжает практику межведомственного взаимодействия

05.08.2021

Проведен очередной личный прием совместно с представителями профильных структур.

В личном приеме приняли участие ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми Любовь Кимпицкая, заведующий службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Олег Кислицын, главный эксперт службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Яна Божко, представители МВД по Республике Коми, УФССП по РК.

В ходе личного приема были обсуждены межличностные взаимоотношения между родителями и вопрос защиты прав детей при раздельном и совместном проживании родителей после развода. Каждый раз. Когда обсуждаются проблемы семьи после развода, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми расставляет приоритеты: интересы ребенка в первую очередь

- Разводы негативно сказываются на психологическом и физическом здоровье детей, формировании их личности и выстраивании понимания о том, какая должна быть семья. К сожалению, взрослые, увлеченные выяснением отношений между собой не понимают, насколько важно для их детей сохранение здорового климата внутри семьи, - подчеркивает Татьяна Козлова.

Совместно с представителями Службы судебных приставов Республики Коми Уполномоченный по правам ребенка решали жилищный вопрос многодетной семьи, которая длительное время не вносила ипотечные платежи, не принимала участия в судах, инициированных банком для взыскания задолженности. В результате: банк продал квартиру. Новый собственник квартиры хочет въехать в приобретенное жилье. На встрече был определен алгоритм взаимодействия родителей со Службой судебных приставов, новыми собственниками и ведомствами, которые могут помочь семье.

Уполномоченный обеспокоена ситуацией, поскольку этот случай, к сожалению, не единственный, вложение материнского капитала при оформлении ипотеки не дает гарантии и защиты, что квартиру у должников не заберут. На сегодняшний день, семья с тремя несовершеннолетними детьми рассматривает варианты, куда можно переехать.

Несмотря на то, что всем заявителям на личном приеме были даны рекомендации, каждая ситуация остается на контроле Уполномоченного по правам ребенка и профильных ведомств.