Рабочая встреча с помощником начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в УИС

26.07.2021

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Коми Татьяна Козлова и Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская провели рабочую встречу с помощником начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в УИС Алексеем Гичевым.

Практика межведомственного взаимодействия подкрепляется совместной работой уполномоченных. Тандем Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка успешно практикуется, особенно по злободневным системным вопросам, с которыми заявители обращаются за помощью.

Муж заявительницы, находящийся в местах лишения свободы, имеет большую задолженность по алиментным обязательствам. Сам он это объясняет отсутствием возможности трудоустройства в исправительном учреждении.

По информации Алексея Гичева в настоящее время осужденный проходит профобучение, ранее он был трудоустроен. После завершения обучения вопрос с трудоустройством будет решен с учетом медицинских показаний.

Кроме того, участники встречи обсудили и другие актуальные проблемы по совместной работе. После снятия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, будут проведены совместные посещения исправительных учреждений.