В Коми оценили реализацию Всероссийской акции «Безопасность детства - 2021»

23.07.2021

22 июля 2021 года на площадке Общественной палаты Республики Коми состоялось очередное рабочее совещание о ходе реализации в Республике Коми акции «Безопасность детства 2021», инициатором проведения которого выступила председатель Коми регионального отделения Союза женщин России Галина Лапшина, которая активно взаимодействует и поддерживает Уполномоченного по правам ребенка Татьяну Козлову.

В мероприятии приняли участие депутат Госсовета Республики Коми Сергей Артеев, координатор по молодежным проектам регионального исполкома ОНФ в Республике Коми Дарья Крепышева, члены и эксперты Общественной палаты, представители профильных ведомств Республики Коми, ряд общественных объединений: Совет отцов, Доброштаб, общественное движение детей и молодежи «Ребячья республика», Клуб «Рассвет».

Заслушав и обсудив представленную информацию, участники совещания отметили важность и актуальность Всероссийской акции «Безопасность детства 2021». Озвучили самые острые проблемы лета 2021 года: гибель несовершеннолетних на водоемах; выпадение маленьких детей из окон; низкая занятость подростков в июле 2021 года в ряде муниципалитетов; правонарушения несовершеннолетних, связанные с распитием спиртных напитков и др.

Участники обсуждения решили предложить руководителям органов местного самоуправления и председателям общественных палат муниципальных образований: активнее информировать родительскую общественность об организованных формах отдыха и труда в августе 2021 года; использовать все возможные ресурсы для расширения занятости детей и подростков; в том числе учреждения культуры, спорта, социальной защиты; продолжить проведение «общественного патруля», уделив особое внимание местам массовой концентрации детей и подростков, «опасных для жизни и здоровья» мест отдыха; завершить мониторинг детских и спортивных площадок, используя методические рекомендации ОПРФ.

Начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Республики Коми Михаил Муравьев предложил информировать родителей об ответственности за неисполнение их родительских обязанностей и привлекать к совместным профильным мероприятиям представителей общественных организаций, осуществляющие деятельность в сфере безопасности (ВДПО, ВОСВОД, ДОСААФ и др.).

Общественная палата Республики Коми берет на себя обязательство обобщить и тиражировать положительный опыт работы на местах по созданию безопасных условий труда и отдыха детей и подростков, а также обязательство рассмотреть в сентябре 2021 года на площадке Общественной палаты вопрос «Новые формы организации отдыха детей и подростков в условиях современных реалий» и направить рекомендации в адрес профильных министерств Республики Коми для реализации их в 2022 году.

Государственному Совету Республики Коми предложено активизировать работу депутатов в округах по контролю за безопасностью детства летом 2021 года.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова всегда в своих обращениях напоминает, что дети – самая большая ценность в жизни каждого и именно в руках родителей их жизнь и безопасность. В силах взрослых продлить радость от летних каникул, сделать не только интересными, полезными, но и безопасными развлечения наших детей.