Мониторинг оказания паллиативной помощи детям

30.04.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова посетила с рабочим визитом город Ухту. Целью рабочей поездки стал мониторинг оказания паллиативной помощи детям.
Для улучшения качества осуществляемой помощи и формирования базы данных, необходимой для систематической поддержки и развития данной области, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка был инициирован проект «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и уполномоченных по правам ребенка». Данный проект направлен на решение двух основных задач развития паллиативной помощи детям: повышение качества оказываемых услуг и улучшение межведомственного взаимодействия, без которого невозможно обеспечить качественную и комплексную помощь ребёнку с тяжёлым и неизлечимым заболеванием.
Уполномоченный по правам ребенка Коми держит на контроле вопросы обеспечения паллиативной помощи детям в регионе и помимо регулярных посещений учреждений, оказывающих такую помощь, Татьяна Козлова инициирует проведение обучающих мероприятий для сотрудников медицинских учреждений, а также посещение республики специалистами федерального уровня, которые проводят приемы детей и их родителей и дают рекомендации по организации и оказанию паллиативной помощи.
В рамках мониторинга «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и уполномоченных по правам ребенка»
Татьяна Анатольевна встретилась с главным врачом Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Ухтинская детская больница» Маратом Нуриевым. В ходе рабочей встречи были обсуждены нюансы организации паллиативной помощи детям и перспективы взаимодействия. Детский омбудсмен навестила маленьких пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии Ухтинской детской больницы и пообщалась с врачами.
Следующим учреждением, оказывающим паллиативную помощь детям, которое посетила Уполномоченный в ходе рабочего визита в МОГО «Ухта» стало Государственное учреждение Республики Коми «Ухтинский дом ребенка специализированный». Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова обсудила с главным врачом Мариной Березкиной вопросы организации ранней помощи, реабилитации, оказания паллиативной помощи детям.
Ранее Уполномоченный посетила ГБУ РК «Кочпонский ПНИ» и ГУ РК «Сыктывкарский специализированный дом ребёнка».
Паллиативная помощь детям является одним из приоритетных направлений в российской социальной политике и вопросы качества услуг паллиативной помощи остаются крайне актуальными в последние годы.
Не так давно был принят Федеральный закон от 6 марта 2019 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи», а также Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 2019 года № 254 «О стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года», которые подчеркивают значимость системы паллиативной помощи и необходимость её развития.