Проблема бездомных собак на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми

02.04.2021

В Сыктывкаре и по всей Республике Коми остро стоит проблема бездомных собак, которые представляют угрозу жизни и здоровью жителей.

К Уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми из нескольких муниципалитетов поступили обращения от обеспокоенных родителей за жизнь и безопасность своих детей из-за скопления рядом с домами бродячих собак. В целях разъяснения и разрешения проблемы, Уполномоченным были сделаны запросы в администрации муниципальных образований.

Администрация города Сыктывкара оперативно отреагировала на запрос Уполномоченного и дополнительно предоставила подробные разъяснения.

Мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев на территории МО ГО «Сыктывкар (за исключением Эжвинского района) осуществляется в рамках муниципального контракта, заключенного между Управлением ЖКХ и ООО «Аракс». Специалистами ООО «Аракс» были осуществлены неоднократные выезды по адресу заявительницы, в ходе которых обнаружить и отловить собак без хозяев не удалось. Мероприятия по обнаружению и отлову бездомных собак в районе данного дома продолжаются. Заявительница отметила улучшение ситуации и отсутствие в районе своего дома бродячих собак.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова обращается ко всем жителям республики с просьбой быть осторожными и внимательными, беречь себя, своих близких и окружающих.

Дополнительно сообщаем, что в случае обнаружения на территории МО ГО «Сыктывкар» скопления собак без хозяев (щенков), в том числе проявляющих агрессию, рекомендуем сразу информировать городскую службу по отлову животных по телефону диспетчерской ООО «Аракс» +7 (8212) 29-74-82 с описанием животного и указанием места его точного обитания. Звонок фиксируется и незамедлительно на место направляется бригада по отлову. Стоит отметить, что при совершении противоправных действий со стороны граждан, осуществляющих выгул собак в неположенных местах без поводка и намордника, а так же отпускающих собак в самовольный (неконтролируемый) выгул, необходимо обратиться в УМВД России по г. Сыктывкару (тел.: 02, 112 (по мобильному телефону), а также Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми (адрес: 167610, г. Сыктывкар, Республика Коми, ул. Орджоникидзе, д.71, тел./факс 21-33-31) и Службу Республики Коми по ветеринарному надзору (адрес: 167005, г. Сыктывкар, Республика Коми, ул. Петрозаводская,17, тел.: 8(212)51-00-09, 8(212)51-00-10).