Личный прием по вопросу реорганизации бассейна «Орбита»

31.03.2021

25 марта 2021 года на личный прием к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми обратился актив родителей, чьи дети посещают занятия в плавательном бассейне «Орбита». По сложившейся традиции вопросы, касающиеся принятия решений или пояснений от профильного ведомства, решаются Уполномоченным совместно, путем взаимодействия. Именно поэтому на встречу с родителями к Уполномоченному был приглашен Министр физической культуры и спорта Республики Коми Виталий Савилов. Также на встрече присутствовала Председатель Коми регионального отделения Союза женщин России Галина Лапшина.

По итогам продолжительной беседы было Виталий Савилов пообещал родителям организовать встречу с Главой Республики Коми и письменно ответить на поставленные вопросы о предстоящей реорганизации учреждения.

30 марта 2021 года состоялась встреча Главы Республики Коми с родителями детей, занимающихся плаванием и тренерами спортивной школы «Орбита». Во встрече также приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Анатольевна Козлова.

Владимир Уйба приостановил реорганизационные процессы и заявил о том, что такие решения недопустимо принимать без учёта мнения людей.

Глава республики выслушал родителей, представителей Минспорта Республики Коми и спортивной школы. Владимир Уйба ещё раз подчеркнул, что любые решения по реорганизации спортшколы должны приниматься только по согласованию с родителями воспитанников. Минспорта поручено создать совместную рабочую группу, включив в её состав представителей общественности и работников спортшколы. Рабочая группа займётся выработкой единого решения, которое затем будет представлено Главе Республики Коми.

«Детей в обиду не дам. Возможность пользоваться бассейном у детей не уменьшится, количество тренировочных часов не сократится, доплачивать за тренировки не придётся. Это не обсуждается», - заявил на встрече Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Ситуация на контроле Правительства региона и Уполномоченного по правам ребенка.