В Республике Коми обсудили вопросы профилактики подростковой преступности

29.03.2021

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова приняла участие в заседании республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми, заместителя Председателя Правительства Республики Коми Ларисы Карачевой.

Темой обсуждения стало состояние подростковой преступности по итогам 2020 года, вопросы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а также предотвращение самовольных уходов из детских домов и других организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Представители профильных министерств и ведомств затронули вопрос профилактики деструктивных проявлений в среде детей и молодежи.

Представители Министерства образования республики, начиная с 2020 года в профессиональных образовательных организациях и школах республики стартовали программы профессионального обучения среди учащихся 9–11-х классов. Образовательные курсы разработаны и созданы по специальностям, востребованным на рынке труда. Обучение проходят 1400 подростков, в том числе те, кто не работает и не учится после окончания школы. Создать систему профобучения школьников поручил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Раскрытию творческого, спортивного потенциала ребят, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних в городах и районах Коми, способствовала профильная смена «Горячие сердца», которая прошла в дни весенних каникул на базе Республиканского центра детей и молодежи в Сыктывкаре. За неделю участники смены прошли множество интересных игровых программ, спортивно-патриотических и учебно-воспитательных мероприятий. Основная часть этих событий была направлена на профилактику негативных явлений.

Кроме того, по словам выступившего на заседании комиссии заместителя министра образования республики Максима Ганова, педагоги детских домов республики участвуют в семинарах, на которых обучаются новым, современным и востребованным формам досуговых мероприятий для детей разного возраста.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова озвучила, что в Республике Коми на учете в ПДН состоит 1187 семья, в которых проживают 1709 детей, на учете КПДН состоит1335 семей и в них проживает 2463 ребенка, в органах опеки на учете состоит 1076 семей, в которых проживает 1995 детей. Несмотря на небольшое снижение по показателям за последние три года, необходимо усилить работу с семьей со стороны учреждений социальной защиты.

В заседании также приняли участие заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми, заместитель министра внутренних дел по Республике Коми Юрий Марченко, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми, директор ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми» Любовь Кимпицкая, заместитель начальника отдела – начальник отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по Республике Коми Лариса Бадаева, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, начальник отдела Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Калинина, председатель Общественного совета при Министерстве внутренних дел по Республике Коми, член экспертного сообщества Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева, начальник Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Коми Ирина Кондратьева, председатель Регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми Ольга Медведева, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сыктывкарского линейного управления Министерства внутренних дел РФ на транспорта Илья Музалевский, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Коми Вера Тучнолобова, Врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Коми Станислав Голубев, старший помощник руководителя следственного Управления Следственного комитета по Республике Коми Сергей Лукьяненко.