Профильная смена МВД по РК «Горячие сердца»

29.03.2021

В Сыктывкаре прошла профильная смене МВД по РК «Горячие сердца», которая открылась 22 марта 2021 года на базе Республиканского центра детей и молодежи, где располагается дом Юнармии.

Детский лагерь дневного пребывания «Исток» образован впервые под эгидой движения «Юнармия» и регионального министерства образования. Его инициаторами выступили министерство внутренних дел по Республике Коми и Общественный совет ведомства. Кроме того, к мероприятиям, которые вошли в программу, подключились представители ДОСААФ, военного комиссариата, воинской части, библиотеки Маршака, МЧС, роскомнадзора, уполномоченного по правам ребенка.

Смена «Горячие сердца» открыла свои двери для 25 подростков в возрасте от 13 до 16 лет.

В начале смены главный эксперт службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Яна Божко встретилась с ребятами и рассказала не только о правах детей, но и об их обязанностях, о возможности напрямую обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми.

За одну неделю работы смены было проведено много интересных игровых программ, спортивно-патриотических и учебно-воспитательных мероприятий. Основная часть этих событий была направлена на профилактику негативных явлений. Особенностью смены «Горячие сердца» также стало то, что она нацелена на развитие общественного и спортивного потенциала школьников, раскрытие их индивидуальности, творческой самореализации и личностного самоопределения.
В завершающий день смены в гости к подросткам пришли руководители сразу двух региональных министерств. Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова и заместитель министра внутренних дел Республики Коми, полковник полиции Юрий Марченко.

Они пообщались с ребятами, сказали им очень важные слова и пожелали много всего хорошего.