Детский совет при Уполномоченном встретился с министром образования, науки и молодёжной политики Республики Коми

19.03.2021

Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Коми встретился с министром образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Натальей Якимовой. Члены Детского Общественного Совета серьезно подготовились ко встрече с министром и провели независимый опрос школьников. В опросе участвовало около 400 учащихся, самые частые и популярные вопросы были озвучены членами Детского совета министру.

Наталья Якимова рассказала о практике создания профильных классов, возможности введения элективных предметов, но выразила несогласие с отказом от каких-либо предметов.

Говоря о теме межличностных взаимоотношений учитель - ученик, и Уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Анатольевна и министр образования Наталья Владимировна единодушно отметили, что всё зависит от общей культуры человека, должно быть взаимоуважение. Министр образования отметила, что в каждой школе должна развиваться служба медиации или служба школьного примирения, и подчеркнула важность проявления тактичности каждой из сторон в конфликтных ситуациях.

Уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Козлова отметила, что в учебном процессе всё зависит от желания и возможности ученика и учителя, и, конечно же, командная работа учитель – ученик – родитель.

В ходе встречи Детского общественного совета с министром образования был поднят вопрос об активированных днях для учащихся, которые после 9 класса поступили в колледжи и техникумы. Вопрос находится на контроле министерства образования региона совместно с администрациями муниципальных образований.

Была обсуждена тема дистанционного образования в период пандемии. Ребята поинтересовались мнением министра: оправдан ли такой вид обучения. Наталья Владимировна оценила негативно дистанционное обучение и подчеркнула, что это была временная и вынужденная мера.

Дети задавали вопросы о развитии ученического самоуправления, возможностях участвовать в конкурсах регионального и федерального уровней.

Подытоживая результаты встречи, ребята и министр наметили планы совместного взаимодействия и ближайшие мероприятия. Так, ребята предложили идею о Добром десанте, предполагающим совместные с министерством образования выезды в муниципалитеты, чтобы проводить обучающие и игровые тренинги, командные игры в школах. Встречное предложение поступило от Натальи Владимировны – провести встречу Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка с Общественным советом Министерства образования региона.