Вопрос получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

11.03.2021

К Уполномоченному по правам ребенка обратилась гражданин Т. по вопросу получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Заявитель состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Также у гражданина Т. имеется несовершеннолетний сын, проживающий отдельно со своей матерью, на содержание которого по решению мирового судьи г. Сыктывкара с гражданина Т. взысканы алименты, что подтверждается справкой от работодателя.

При обращении в ГБУ РК «Центр предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара» (далее - Центр) с заявлением о назначении ежемесячной выплаты гражданином Т. получен отказ в связи с превышением величины среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Коми за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты на основании пп. 4 п. 13 Порядка назначения выплаты (среднедушевой доход на одного семьи 13 881,87 руб., величина прожиточного минимума на одного члена семьи - 13 791,00 руб.). При этом Центр при расчете среднедушевого дохода семьи гражданина Т. исходил из состава семьи 4 человека и для расчета был принят совокупный доход семьи без вычета уплаченных алиментов.

По запросу Уполномоченного органами прокуратуры была проведена проверка.

В целях правового просвещения жителей республики Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова публикует результаты проверки Прокуратуры Республики Коми.

Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Указ № 199) с 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации (далее - ежемесячная выплата). Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЭ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (п. 3 Указа № 199).

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 утверждены основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовая форма заявления о ее назначении (далее - Основные требования), которые обязательны для применения органами государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении порядка и условий назначения ежемесячной выплаты, а также при установлении требований к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты. Постановлением Правительства Республики Коми от 10.04.2020 № 161 утверждены Порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от Зх до 7 лет включительно.

Согласно п. 22 Основных требований среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пунктом 21 Основных требований к видам доходов семьи, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, отнесены алименты, получаемые членами семьи. Таким образом, алименты не могут учитываться в виде дохода семьи, в которой один из родителей производит их уплату. Аналогичное положение закреплено в постановлении Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», в соответствии с которым из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

Поскольку при подсчете среднедушевого дохода семьи гражданина Т. был учтен весь получаемый доход семьи, в то время как из заработной платы супруга по месту его работы ежемесячно производится удержание алиментов, действия Центра являются незаконными. Установлено, что среднедушевой доход семьи Толстых С.Л. с июня 2019 г. по май 2020 г. на одного члена семьи составляет 11 713,66 руб., что меньше величины прожиточного минимума на одного члена семьи.

С учетом изложенного прокурором г. Сыктывкара в Сыктывкарский городской суд направлено исковое заявление о признании решения Центра об отказе в предоставлении гражданину Т. государственной услуги по установлению ежемесячной выплаты незаконным и признании за ней права на получение ежемесячной выплаты начиная с января 2020 года.