24.02.2021

Президент уточнил порядок установления фиксированной выплаты к пенсиям родителям недееспособных инвалидов с детства.

В законе, который сегодня подписал Владимир Путин, закрепляется право родителей, под опекой которых находятся недееспособные инвалиды с детства, на повышение этой выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности.

Отмечается, что право получат родители тех, кто не находится на полном государственном обеспечении.

Ранее Конституционный суд РФ признал за пожилыми родителями совершеннолетних, имеющих инвалидность с детства, право на доплату к пенсии. Из-за неопределенности в законодательстве в некоторых случаях суды отказывали в назначении этой доплаты.

Ссылка на источник: https://rg.ru/2021/02/24/putin-podpisal-zakon-o-poriadke-doplat-roditeliam-invalidov-s-detstva.html